Ir al contenido

Las mejores impresoras 3D FDM de 2026

Una impresora FDM funde filamento y dibuja la pieza capa a capa. Lo que separa dos modelos no es la velocidad del anuncio, sino el material que quiere imprimir: PLA y PETG funcionan en casi cualquier máquina, mientras que ASA y los filamentos con fibra piden carcasa cerrada y un hotend adecuado. Después llega el volumen de impresión, el único límite que ningún ajuste cambia, y la nivelación, que decide si la primera capa se adhiere. Los modelos de esta sección van de una impresora infantil cerrada a máquinas CoreXY para materiales técnicos.

Las máquinas comparadas en esta página

  1. Malyan M320 Mini

    150 × 150 × 150 mm · pantalla táctil · cama calentada magnética · hotend metálico de 250 °C · microSD

    Impresora FDM pequeña para niños y principiantes, preinstalada, con pantalla táctil, hotend metálico, placa magnética y tarjeta microSD con modelos.

    Ideal para: Quien busca una máquina muy compacta, lista para imprimir modelos de la tarjeta.

    7,2/10

    ≈ 220 €

  2. Flashforge Adventurer 5M

    220 × 220 × 220 mm · CoreXY · nivelación automática · boquillas de 0,25 a 0,8 mm · PEI · reanudación tras corte

    Impresora FDM rápida con estructura CoreXY metálica, nivelación automática de un clic, boquilla sin herramientas y placa flexible PEI de doble cara.

    Ideal para: Aficionados que quieren velocidad y fácil mantenimiento en PLA y PETG.

    7,8/10

    ≈ 249 €

  3. QIDI Q2 Combo

    270 × 270 × 256 mm · CoreXY · 600 mm/s · boquilla de 370 °C · QIDI Box · HEPA H12

    Impresora FDM con QIDI Box para multicolor y secado durante la impresión, raíles lineales, boquilla de 370 °C y filtrado de aire de tres etapas.

    Ideal para: Usuarios que quieren una sola máquina para multicolor y materiales técnicos.

    7,8/10

    ≈ 649 €

  4. SainSmart PrintyGo Mini

    Cerrada · bloqueo infantil · 4 a 12 años · Wi-Fi y app · más de 1500 modelos · 4,13 kg

    Impresora 3D para niños, con carcasa totalmente cerrada, bloqueo infantil, autonivelación y biblioteca de más de 1500 modelos, utilizable sin ordenador.

    Ideal para: Familias y centros que quieren introducir la impresión 3D a niños con supervisión.

    7,8/10

    ≈ 195 €

  5. Creality K1C

    220 × 220 × 250 mm · CoreXY · 600 mm/s · hotend de 300 °C · acero endurecido · cámara con IA

    Impresora FDM cerrada con sistema CoreXY, nivelación automática, cámara con IA y hotend de 300 °C, pensada para filamentos con fibra de carbono.

    Ideal para: Usuarios que imprimen ASA, PA-CF o PET-CF, y quieren vigilar la impresión.

    8,4/10

    ≈ 449 €

Según la necesidad, entre las máquinas de taller

Imprimir piezas grandes

El volumen fija lo que cabe de una sola vez. Es el único límite que ningún ajuste corrige.

QIDI Q2 Combo

Empezar con el menor gasto

Si solo va a imprimir PLA, el precio decide más que las prestaciones técnicas.

SainSmart PrintyGo

Elegir la gama mejor situada

La nota refleja el nivel de gama por precio y prestaciones publicadas, no un ensayo propio.

Creality K1C

Entre las máquinas de taller, a quién conviene cada tipo

Quien imprime PLA en casa
Busca calibración automática y poco mantenimiento. Una carcasa no le aporta gran cosa.
Quien fabrica piezas técnicas
Necesita cámara cerrada, boquilla endurecida y un hotend de alta temperatura.
Familias con niños
Priorizan una carcasa cerrada y bloqueo infantil, siempre con supervisión adulta.

Los compromisos a sopesar en las máquinas de taller

Velocidad frente a calidad
Los 600 mm/s son un máximo de movimiento. Una pieza bonita suele imprimirse bastante más despacio.
Abierta frente a cerrada
La abierta es más barata y sencilla. La cerrada amplía materiales a cambio de precio y peso.
Multicolor incluido frente a añadirlo después
Una caja de colores encarece la compra, y añadirla más tarde no siempre es posible.

Lo que se pregunta sobre las máquinas de taller

¿Qué impresora conviene para empezar?

Una con calibración automática y volumen estándar, como las de esta sección, y filamento PLA.

¿Hace falta carcasa para PETG?

Por lo general no. Es más importante para ABS y ASA.

¿Se puede imprimir de noche?

Solo si la máquina se comporta bien ante cortes y se vigila el riesgo. Consulte el manual.

¿La velocidad del anuncio es real?

Es un máximo de movimiento, no la duración de una pieza.

Lo esencial de las máquinas de taller

Elija por material y volumen, y deje la velocidad para el final: es la cifra que menos decide en una primera impresora.

Panorama: las máquinas de taller

  • El más asequible aquí: SainSmart PrintyGo, a 195 €.

El conjunto completo de las máquinas de taller

Hacen falta cuatro máquinas de cada cinco que publiquen el valor para levantar una columna. Por debajo, compararía ausencias.

ModeloPrecioCarcasaHotendMétodo de nivelaciónSistema de movimiento
SainSmart PrintyGo195 €Totalmente cerrada, con bloqueo infantilNo publicado en el anuncioAutonivelaciónNo publicado en el anuncio
Malyan M320220 €AbiertaMetálico, hasta 250 °CCalibración automática citada en el anuncioNo publicado en el anuncio
Flashforge Adventurer 5M249 €Abierta; ABS y ASA requieren carcasaBoquilla de cambio rápido sin herramientas, de 0,25 a 0,8 mmTotalmente automática de un clicCoreXY metálico
Bambu Lab A1 Mini276 €AbiertaBoquilla de acero inoxidable preinstaladaCalibración totalmente automáticaNo publicado en el anuncio
Creality K1C449 €CerradaHasta 300 °C, punta de acero endurecidoCalibración automáticaCoreXY
QIDI Q2 Combo649 €Con filtrado G3, HEPA H12 y carbón activadoHasta 370 °CLa boquilla actúa como sensorCoreXY metálico con raíles lineales

Lo que compra cada presupuesto aquí

Gama baja

195 € – 220 €

2 modelos

Malyan M320

Gama media

249 € – 276 €

2 modelos

Bambu Lab A1 Mini

Gama alta

449 € – 649 €

2 modelos

QIDI Q2 Combo

Las guías que tratan las máquinas de taller

Fuentes y método

Características: las fichas de los fabricantes de máquinas y herramientas de taller creativo y las páginas de producto de Amazon correspondientes. Precios y disponibilidad: lectura de los anuncios en Amazon.es. Cada cifra de esta tabla nombra su fuente.

Última revisión en esta sección: 1 de noviembre de 2026.

En qué juzgamos las máquinas de taller

Un precio citado en el texto de una página de CreadorVeredicto data del día en que se escribió esa página; la cifra en directo junto a cada producto se consulta mientras lees y la sustituye.